Auction 871, Lot # 394
JORGE MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1963 - ) Musa II Firmada y fechada 2002 Escultura en bronce y plata con base de metal II 14 / 26 Con certificado de autenticidad del artista. Esta efigie fue concebida por Jorge Marín como presea para los Premios Oye (Premio Nacional a la Música Grabada). La mujer porta en su mano derecha el mundo y en la izquierda una lira, dichos símbolos son utilizados por la Academia Nacional de la Música en México. 42 x 8 x 7.5 cm medidas totales con base Estimado $45,000-70,000